РФ заблокировала продление миссии наблюдателей ООН в Грузии и Абхазии

Россия наложила вето на резолюцию СБ ООН, продлевающую мандат миссии наблюдателей ООН в Грузии и Абхазии, сообщает РИА Новости. Голосование по проекту резолюции прошло на заседании Совбеза ООН в понедельник, 15 июня, вечером (раннее утро 16 июня по московскому времени). 10 из 15 стран-членов СБ ООН поддержали продление мандата миссии наблюдателей. Еще четыре члена Совбеза воздержались.

Действующий мандат миссии наблюдателей ООН в Грузии и Абхазии истекает в 00:00 16 июня (08:00 по московскому времени). С этого момента наблюдатели ООН должны приступить к работам по сворачиванию своей деятельности.

Ранее в понедельник постпред России при ООН Виталий Чуркин дал понять, что РФ воспользуется правом вето, если проект резолюции по продлению миссии наблюдателей будет поставлен на голосование в том виде, в котором он был внесен на рассмотрение Совбеза. Россия, сообщалось тогда, не согласна с названием миссии и некоторыми другими формулировками, подтверждающими территориальную целостность Грузии.

В середине мая 2009 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил свой доклад о ситуации в Закавказье, посвященный дальнейшей деятельности наблюдателей ООН в регионе. Документ был озаглавлен "Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866". Ранее все доклады на эту тему назывались "О ситуации в Абхазии, Грузия". Россию, признавшую в августе 2008 года независимость Абхазии, такая формулировка не устраивала.

После представления доклада Пан Ги Муна постпред Грузии при ООН Александр Ломая заявил, что название документа и его содержание были изменены под давлением России, угрожавшей воспользоваться правом вето при рассмотрении вопроса о продлении миссии наблюдателей ООН в регионе.

И Виталий Чуркин, и Пан Ги Мун заявления постпреда Грузии при ООН категорически опровергли. Чуркин тогда сказал, что Россия "никаким вето не угрожала, а просто излагала свое мнение о тех или иных аспектах его содержания или заглавия". Генсек ООН, в свою очередь, сообщил, что название доклада преследовало цель "учесть позиции всех сторон и избежать ненужной полемики при обсуждении в Совбезе ООН".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше