ВМС США досрочно получат новые палубные "летающие радары"

Первый образец усовершенствованного палубного самолета дальнего радиолокационного обнаружения E-2D Advanced Hawkeye ВМС США получат в 2010 году, раньше запланированного срока. Об этом сообщает пресс-служба производителя корпорации Northrop Grumman. В настоящее время на заводе компании в штате Флорида уже идет сборка первых образцов, которые будут переданы американскому флоту.

Как уточняет источник, в июне 2009 года ВМС США заключили контракт с Northrop Grumman, в рамках которого компания-производитель получила 432 миллиона долларов на продолжение проекта. Решение было принято после завершения очередного его этапа.

В эту стоимость входят поставки четырех машин мелкосерийной партии, а также сопутствующие испытания и инженерные работы. В 2003 году корпорация уже получила 1,9 миллиарда долларов на разработку E-2D Advanced Hawkeye.

Палубные самолеты типа E-2 Hawkeye в различных модификациях используются американским флотом уже более сорока лет. Новый вариант будет отличаться усовершенствованным радаром APY-9 с фазированной антенной решеткой, а также оборудованием, которое позволит отслеживать большее количество целей в более сложных условиях. Кроме этого, E-2D оснащен новыми экономичными двигателями и кабиной с жидкокристаллическими дисплеями.

Отметим, что в ближайшие десять лет ВМС США планируют приобрести 75 самолетов E-2D Advanced Hawkeye. Они будут использоваться для замены более старых модификаций "летающих радаров", которые поступили на вооружение 1970-1980 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше