Американская миграционная полиция займется борьбой с наркотиками

Администрация США расширила полномочия Иммиграционной и таможенной полиции (ICE), пишет Los Angeles Times. По соглашению, которого после долгих споров достигли министерства национальной безопасности и юстиции, иммиграционные агенты будут активно заниматься делами о наркотиках и смогут поучаствовать в борьбе с мексиканскими картелями.

Все агенты ICE теперь смогут получить полномочия агентов Управления по борьбе с наркотиками (DEA) и расследовать связанные с наркотиками преступления, находящиеся в федеральной юрисдикции. Как поясняет The Washington Post, по прежнему соглашению, заключенному в 1994 году, служащие ICE могли подключаться к "наркотическим делам", только если ловили наркопреступников при пересечении границы.

ICE, подведомственная министерству национальной безопасности, и DEA, которое входит в министерство юстиции, долгое время "делили территорию", и критики полагают, что это серьезно навредило борьбе с наркопреступностью. Теперь два агентства, помимо расширения полномочий иммиграционных агентов, договорились активнее обмениваться информацией и лучше координировать операции. "Примирение" двух служб особенно актуально на фоне отмеченной в 2009 году активизации мексиканских преступных группировок и все более изощренной деятельности контрабандистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше