Задержаны предполагаемые заказчики поджога ТЦ в Ухте

СюжетПожары в Коми

В Коми задержаны предполагаемые заказчики поджога ухтинского торгового центра "Пассаж", который стал причиной гибели 25 человек. Как говорится в сообщении республиканской прокуратуры, это братья Махмудовы, Фахрутдин и Асрет. Они являются уроженцами Дагестана и постоянно проживают в Ухте.

Уточняется, что подозреваемых задержали 20 июня, тогда же были проведены обыски в их квартирах и по месту работы. Были изъяты компьютеры и документы.

В настоящее время Махмудовым предъявлены обвинения в организации убийства, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и умышленного уничтожения имущества. Они арестованы. Кроме того, возобновлено производство по уголовному делу, возбужденному в отношении заказчиков поджога в 2006 году.

В сообщении прокуратуры говорится также, что Фахрудин Махмудов 1965 года рождения является индивидуальным предпринимателем, а Асрет Махмудов 1971 года рождения работает в ОАО "Строймаркет".

Предполагаемые организаторы поджога были задержаны в тот день, когда Верховный суд Коми вынес приговор исполнителям этого преступления. Антон Коростелев и Алексей Пулялин, которые разлили в "Пассаже" горючую смесь и подожгли ее, были приговорены к пожизненному заключению.

Как установил суд, осужденные действовали по заказу неких лиц, которые предложили в счет денежного долга оказать им услугу – поджечь торговый центр в Ухте. Коростылев и Пулялин, которым в то время было по 18 лет, согласились и совершили поджог.

Пожар в "Пассаже" произошел 11 июля 2005 года. Двухэтажное здание торгового центра выгорело полностью и позднее было снесено. В огне погибли 25 человек, еще 10 получили различные ожоги.

Коростелев и Пулялин были задержаны в 2006 году. В июне 2008 года суд оправдал их, однако приговор был обжалован и дело направили на новое рассмотрение.

В январе 2007 года в СМИ появилось сообщение, что заказчики поджога "Пассажа" установлены. Впоследствии, однако, эти данные не подтвердились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше