Индекс РТС упал на четыре процента за несколько минут

Российские фондовые индексы на открытии торгов 23 июня продолжили обвальное падение, начавшееся еще днем ранее на фоне резкого снижения цен на нефть. Так, индекс РТС за первые минуты упал на 4,6 процента до 917 пунктов, а ММВБ - на 3,4 процента до 906 пунктов.

Больше других на российском рынке дешевеют акции нефтегазовых компаний и банков - именно они возглавляли рост индексов РТС и ММВБ весной. Например, ценные бумаги Сбербанка на ММВБ подешевели уже на семь процентов, а ВТБ - на пять процентов. Обвал акций "Газпрома" на РТС также превышает пять процентов.

Накануне российские фондовые индексы пережили самое сильное падение с ноября 2008 года: по итогам сессии 22 июня показатель ММВБ снизился почти на восемь процентов.

Инвесторы распродают ценные бумаги российских компаний из-за отсутствия новостей, свидетельствующих о выходе из кризиса, из-за их переоцененности в условиях глобального экономического спада, а также из-за падения цен на сырье. Если на прошлой неделе баррель нефти WTI оценивался более чем в 70 долларов, то сейчас он стоит около 66 долларов.

Падение цен на нефть уже привело и к тому, что инвесторы стали распродавать рубли, предпочитая вкладываться в доллары и евро. Утром на ММВБ бивалютная корзина (0,55 доллара и 0,45 евро) впервые с середины мая подросла до 37 рублей и продолжает укрепляться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше