ФСБ исключила из дела Евкурова сестру боевика

Управление ФСБ по Ингушетии официально опровергло причастность Пятимат Муталиевой к покушению на президента республики Юнус-Бека Евкурова. По словам сотрудника пресс-службы УФСБ Дамира Россина, "Муталиева жива, здорова, она учится, вчера сдавала экзамены, и никакой причастности к покушению не имеет", сообщает РИА Новости.

Россин уточнил, что Муталиева находится под наблюдением ФСБ, так как некоторое время назад она добровольно сдалась правоохранительным органам во время спецоперации по задержанию боевиков.

Ранее сообщалось, что у ФСБ была информация о том, что из Муталиевой хотели сделать смертницу и использовать ее при совершении теракта. Ее брат Хасан Муталиев подозревался в причастности к бандформированиям и погиб в феврале 2009 года при оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Информация о том, что Пятимат Муталиева могла находиться в заминированном автомобиле, который взорвался при приближении кортежа Евкурова, появилась утром 23 июня со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах. Еще один источник рассказал, что "от смертника остался только фрагмент ступни". В федеральном СКП заявили, что о личности террориста можно будет говорить только после проведения генетической экспертизы останков.

Выяснилось, что ранее сам Евкуров уговорил Муталиеву отказаться от мести за брата. Как сообщает агентство "Росбалт", об этом президент рассказал некоторое время назад в интервью корреспонденту издания "Газета" (GZT.RU). Агентство также передает, что Муталиева была допрошена 23 июня и заявила, что ни в каких преступлениях против Евкурова не замешана и благодарна ему за оказанную ранее помощь.

Кроме того, СКП РФ опроверг появившуюся ранее информацию о задержании четырех подозреваемых в причастности к теракту. В то же время, ИА REGNUM сообщило со ссылкой на высокопоставленного представителя окружных силовых структур о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны до десяти человек, часть из которых после проверки была отпущена.

Покушение на президента Ингушетии было совершено утром 22 июня. В результате теракта погибли водитель и милиционер, а Юнус-Бек Евкуров и его брат Увайс были тяжело ранены.

Вечером 22 июня ингушский президент был доставлен в московский институт хирургии имени Вишневского. По последним данным, Евкуров до сих пор не пришел в сознание, а его состояние остается крайне тяжелым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше