Китайцы предложили 7 миллиардов долларов за канадскую нефтяную компанию

Китайская государственная нефтяная корпорация Sinopec предложила 7,22 миллиарда долларов за канадскую нефтедобывающую компанию Addax. Об этом пишет The New York Times. Приобретя Addax, Sinopec получит доступ к нефтяным месторождениям у берегов Западной Африки и в Ираке.

Sinopec предлагает 46,12 долларов США за каждую акцию Addax. Совет директоров рекомендовал акционерам принять предложение китайцев. Топ-менеджеры компании уже подписали соглашение о продаже 38-процентного пакета акций.

Если сделка сорвется, то Sinopec получит компенсацию в размере 300 миллионов канадских долларов (около 260 миллионов долларов США). Полная документация по сделке поступит в следующем месяце и у Addax будет 35 дней на принятие решения.

Компания Sinopec специализируется на нефтепереработке, а также импорте нефти в Китай. В 2008 году она была поставлена в список 500 крупнейших компаний мира журнала Fortune на 16 место.

Китайские компании в последнее время активно покупают сырьевые активы за рубежом. Одной из самых крупных сделок могло стать увеличение доли китайской Chinalco в капитале крупнейшей австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto, однако покупка не состоялась из-за отказа Rio Tinto в последний момент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше