Заемщики российского банка добровольно согласились платить больше по кредитам

Многие клиенты СКБ-банка согласились на предложение финансовой организации о добровольном увеличении ставок по уже выданным кредитам. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные свердловского Роспотребнадзора и собственные источники.

Изменить ставку по кредиту банк не может, если этого не прописано в договоре с заемщиком. В СКБ-банке признают, что в договорах, оформленных до осени 2008 года, специального пункта об изменении ставок не было. Именно поэтому финансовой организации пришлось просить своих клиентов об увеличении выплат.

По данным источника "Ведомостей", в финансовой организации предупреждали заемщика, что если он не согласится на повышение ставок, то тогда кредит, скорее всего, будет передан стороннему инвестору. Кроме того в случае отказа банк обещал "фиксировать на будущее" клиентов и, исходя из этого, откликаться на их дальнейшие просьбы.

Напомним, что ставки по кредитам в российских банках значительно выросли во время кризиса, а некоторые финансовые организации вынуждены были вовсе прекратить кредитование. В результате объем выдаваемых кредитов в целом по стране начал снижаться, что стало одной из причин масштабного экономического спада в стране.

СКБ-банк входит в сотню крупнейших финансовых организаций России с активами в 40,5 миллиарда рублей. 75 процентов акций СКБ-банка принадлежит группе "Синара", еще 25 процентов - Европейскому банку реконструкции и развития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше