Просрочка по потребительским кредитам выросла на пять процентов за месяц

Просрочка по кредитам физическим лицам в мае 2009 года в России выросла на пять процентов до 204,5 миллиарда рублей, а ее доля в кредитных портфелях - до 5,47 процента. Об этом заявил переизбранный на третий срок председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Его слова передает РИА Новости.

По данным ЦБ, просрочка по кредитам нефинансовым предприятиям выросла еще больше - на девять процентов до 569 миллиардов рублей. Ее доля составляет 4,38 процента от объема выданных кредитов.

Игнатьев отметил, что просрочка растет гораздо меньшими темпами, чем в начале года. Так, в первые месяцы 2009 года просрочка по кредитам физическим лицам увеличивалась на 10 процентов, а по кредитам предприятиям - более чем на 20 процентов.

Увеличение просрочки по займам ранее называлось одной из основных причин возможной второй волны финансового кризиса. Из-за просрочки банки опасаются выдавать ненадежным предприятиям средства, а они, в свою очередь, не могут рефинансировать прежние долговые обязательства. Кроме того, банки вынуждены накапливать резервы на случай неплатежей, что оказывает давление на их финансовое состояние.

Еще весной 2009 года министр финансов и вице-премьер Алексей Кудрин заявлял, что банки имеют возможность предоставлять в ЦБ отчетность таким образом, что просрочка кажется меньше, чем она есть на самом деле. Сам Кудрин полагал, что просрочка уже превысила отметку в 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше