Просрочка по корпоративным кредитам Альфа-банка выросла почти в девять раз

Доля просроченной корпоративной задолженности в Альфа-банке выросла с 1,14 процента на 1 октября 2008 года до 9,83 процента на 1 апреля 2009-го. Об этом заявил заместитель председателя правления одного из крупнейших частных банков страны Владимир Татарчук. Его слова передает РИА Новости.

По подсчетам Татарчука, общая просрочка по всему портфелю Альфа-банка составляет около 10 процентов. При этом доля проблемной задолженности, которая включает в себя и просрочку, составляет 20 процентов от портфеля кредитов.

Напомним, что в последнее время сразу несколько российских банков отчитались о существенном росте просроченной задолженности. Так, в Сбербанке просрочка по розничному портфелю за первый квартал выросла с 1,71 до 2,36 процента. В "ВТБ 24" этот показатель по общему портфелю кредитов увеличился с 1,3 до 2 процентов за аналогичный период.

По данным ЦБ, объем просроченных кредитов в российской банковской системе составит около 10 процентов. Однако в Минфине считают, что эта отметка уже пройдена, так как банки стараются скрыть реальные объемы просрочки от ЦБ. По словам министра финансов Алексея Кудрина, Россию ждет вторая волна банковского кризиса, связанные с ростом проблемной задолженности.

В Альфа-банке ранее заявляли, что резкое увеличение объема просроченных кредитов может обанкротить сотни российских банков. В ЦБ считают, что второй волны кризиса ждать не стоит.

Альфа-банк известен на российском рынке тем, что занял относительно жесткую позицию по отношению к заемщикам, которые временно не могут заплатить по кредитам. Например, именно Альфа-банк пока не одобрил схему реструктуризации долгов "Русала" и подал десятки исков к структурам основного владельца "Русала" - компании "БазЭл".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше