Узбекистан отпустил пойманных у границы казахских дальнобойщиков

27 дальнобойщиков из Казахстана, которые несколько месяцев назад были задержаны узбекскими пограничниками, освобождены по решению суда. Об этом сообщает телеканал КТК.

Суд автономной республики Каракалпакстан приговорил каждого к выплате штрафа (в размере 600 месячных расчетных показателей - около 11,5 тысячи долларов) и депортации на родину. Узбекский адвокат задержанных назвал приговор "самым гуманным".

В Казахстан дальнобойщики вернутся в ближайшие дни. Их автомобили по решению суда конфискованы.

Инцидент, который привел к задержанию граждан Казахстана, произошел 21 марта. Как сообщалось, 34 жителя Актюбинской области Казахстана выехали на заработки в соседнюю Мангистаускую область (которая граничит с Узбекистаном). Консул посольства Казахстана в Ташкенте Бабур Дауренбек рассказал позднее, что некий предприниматель поручил дальнобойщикам перевезти какие-то трубы.

По дороге водители сбились с маршрута и оказались на территории Узбекистана. По их словам, они не заметили опознавательных знаков и нарушили границу случайно.

Узбекские следователи между тем утверждают, что казахстанцы пытались вывезти с узбекской территории какие-то трубы. При погрузке этих труб они и были задержаны пограничниками. Им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы, краже и нарушении таможенного законодательства.

Между тем, по словам адвоката задержанных, средств для выплаты штрафа у них нет. Теперь они намерены обратиться к руководству Казахстана с просьбой выдать им кредит на эти цели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше