Банки потеряли интерес к беззалоговым кредитам ЦБ

В ходе беззалогового аукциона Центробанка России 6 июля 2009 года банки взяли кредиты на сумму в 45,612 миллиарда рублей. Это следует из отчета ЦБ. Всего Центробанк выставил на аукцион 175 миллиардов рублей. Средства были предоставлены сроком на пять недель с датой погашения 12 августа 2009 года. Минимальная ставка предоставления заемных средств была определена на уровне 12,5 процента годовых.

Нынешний аукцион был первым, проведенным Центробанком в июле. В прошлом месяце состоялось десять беззалоговых аукционах, на которых финансовым организациям было предложено в общей сложности 775 миллиардов рублей. Из этих средств банки забрали 477,412 миллиарда рублей.

6 июля 2009 года не состоялся запланированный ранее аукцион репо, в ходе которого банкам должны были предоставляться средства сроком на три месяца. Причиной отмены аукциона стало то, что заявку на участие в нем подал только один банк. В общей сложности Центробанк предлагал финансовым организациям на этом аукционе 10 миллиардов рублей с минимальной ставкой 10,25 процента годовых.

Аукционы "длинного" репо - сроком на три месяца, полгода и год - проводятся Центробанком с июня 2009 года по понедельникам на регулярной основе.

Беззалоговые аукционы проводятся Центробанком России с октября 2008 года. Согласно правилам, участвовать в беззалоговых аукционах могут банки, получившие рейтинг от трех ведущих международных и четырех российских агентств. При этом средства предоставляются банкам без требования обеспечения по кредитам. По данным ЦБ на 6 июля 2009 года, задолженность финансовых организаций по такого вида кредитам составила 655,515 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше