Коррупцию в военкоматах выявят спецкомиссии Минобороны

Осенью 2009 года совместные комиссии Минобороны и военных прокуратур проведут в военных комиссариатах проверки с целью выявления случаев коррупции, сообщает "Российская газета".

По данным Минобороны, за год количество злоупотреблений должностными полномочиями среди комиссаров и их помощников выросло в пять раз - выявлено 259 случаев. В два раза возросло и количество взяток - их было зафиксировано около 100. Всего за год в военкоматах выявлено более 500 нарушений, связанных с коррупцией.

Основными видами преступлений являются фальсификация справок для выдачи военных билетов и освобождения призывников от службы, присвоение офицерского звания и зачисление в запас выпускников высших учебных заведений, не прошедших военную подготовку, незаконные отсрочки от призыва и устройство новобранцев в определенные округа.

По мнению правительства, одним из средств борьбы с коррупцией в военкоматах станет реформа российской армии, начавшаяся в октябре 2008 года. В рамках реформы в республиканских и областных военкоматах сохранены только четыре офицерских поста, а в районах - только должность военкома. К 2011 году предполагается сократить 200 тысяч офицеров, а также полностью ликвидировать институт прапорщиков и мичманов, насчитывающий около 160 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше