Сбежавший в Грузию солдат отказался вернуться в Россию

Мать рядового российской армии Дмитрия Артемьева, который попросил политического убежища в Грузии, не смогла уговорить его вернуться на родину. Об этом, как сообщает "Грузия Online", заявил начальник администрации МВД республики Шота Хизанишвили.

По его словам, мать военнослужащего прилетела в Тбилиси и встретилась с сыном. "Они встретились, однако Дмитрий не изменил своей позиции: он просит присвоить ему статус беженца и намерен остаться в Грузии", - отметил Хизанишвили. Представитель МВД добавил, что мать Артемьева уже вернулась в Россию.
Life.Ru, выдвинули версию, что их сын был якобы "похищен" из своей части (а не ушел по своей воле). "Его просто похитили! И наша задача - вернуть Димочку и его попранную честь", - заявил его отец Виктор Николаевич. Мать рядового, Татьяна Владимировна, как сообщалось, "собрала гостинцев с родины - леденцы, шоколадку, футболку и его любимый мячик". "Мы давно ему купили эту игрушку - резиновый мячик с фонариком, - сказала она. - Этот мячик я специально взяла с собой, чтобы он напомнил сыну о родном доме".
Александром Глуховым (который сбежал в Грузию в конце января и позднее официально получил там статус беженца) версию о "похищении россиянина грузинскими спецслужбами" активно отстаивало Министерство обороны РФ. Не исключала такого варианта и мать военнослужащего, Галина Глухова. Позднее, однако, российская сторона признала, что Глухов перешел на грузинскую территорию добровольно: в марте на него завели дело о дезертирстве.

В отношении Артемьева такое дело было возбуждено уже на следующий день после его побега. Отметим, что статья позволяет освободить человека от наказания, если он дезертировал "вследствие стечения тяжелых обстоятельств". Однако только в том случае, если речь идет о первой части статьи. Действия же Артемьева СКП РФ квалифицировал по второй части статьи ("дезертирство с оружием"). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
РИА Новости, что "по имеющимся данным, Артемьев покинул расположение своей части из-за фактов дедовщины со стороны сослуживцев, уроженцев Северного Кавказа". В части после этого инцидента началась проверка.
заявил, что "Грузия вместе с международными организациями сделает все, чтобы права этого военнослужащего были защищены".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше