"Лукойл" построит в США нефтеперерабатывающий завод

Российская нефтяная компания "Лукойл" намерена инвестировать в строительство нефтеперерабатывающего завода на восточном побережье США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы компании. Новый НПЗ, строительством которого займется акционер "Лукойла" американская компания Conoco-Philips, будет ориентирован на переработку российских сортов нефти. Объемы инвестиций не уточняются.

Сейчас "Лукойлу" в США принадлежат 1600 автозаправок, большинство из которых расположены в штатах Нью-Джерси и Пенсильвания. Некоторые из АЗС работают под оригинальным российским брендом. По данным "Лукойла", объем накопленных российских инвестиций в экономику США к 1 апреля 2009 года составил 5,9 миллиарда долларов. "Лукойл" является одной из немногих российских компаний, активно инвестирующих за рубежом.

"Лукойл" был основан в 1991 году. По объему доказанных запасов углеводородов "Лукойл" является второй в мире частной нефтяной компанией после ExxonMobil. 20 процентов акций российской нефтяной компании принадлежит американской Conoco-Philips. По итогам первого квартала 2009 года чистая прибыль "Лукойла" составила 905 миллионов долларов. 26 июня капитализация компании на РТС составила 38,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше