Китайский кредит "Роснефти" и "Транснефти" принял банк ВТБ

По итогам июня банк ВТБ привлек от компаний 260 миллиардов рублей - это больше, чем капитализация второго по величине банка страны на бирже. Как пишет газета "Ведомости", столь резкий приток средств связан с тем, что в банке были частично размещены средства "Роснефти" и "Транснефти", полученные по кредиту от Китайского банка развития.

"Транснефть" и "Роснефть" договорились о кредите с Китаем на общую сумму в 25 миллиардов долларов еще в феврале, а к концу июня взяли около 10 миллиардов долларов. ВТБ выступил агентом по кредиту - его менеджеры участвовали в обсуждении деталей сделки. По условиям соглашения, ВТБ осуществляет расчетные функции по кредиту. В конце мая ВТБ сообщал, что на его счета поступили 400 миллионов долларов от Китая.

Средства корпоративных клиентов на расчетных и других счетах в ВТБ за месяц увеличились на 185 миллиардов рублей, а на депозиты - 70,9 миллиарда рублей. Это означает, что большая часть средств может быть в любой момент изъята из банка. Тем не менее, часть средств может пойти на кредитование.

Ранее сообщалось, что убыток ВТБ в первой половине 2009 года составил 26,45 миллиарда рублей, а кредитный портфель вырос лишь на 0,4 процента. Таким образом, банк не справился с требованиями правительства, которое обязало государственные финансовые организации увеличивать кредитный портфель на два процента ежемесячно.

"Транснефть" и "Роснефть" взяли у Китая огромный кредит под 20-летний контракт на поставку нефти. В "Роснефти" первый транш кредита планировалось использовать на финансирование инвестпрограммы и общекорпоративные нужды, а в "Транснефти" предполагали потратить средства на строительство ответвления на Китай нефтепровода ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан). Кроме того, в компании рассматривали возможность рефинансирования кредита в Сбербанке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше