"Роснефть" до конца года вернет 6 миллиардов долларов долга

"Роснефть" до конца года погасит кредиты на шесть миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента компании Питера О'Брайена. По его словам, на погашение пойдут как собственные средства компании, так и часть кредита, предоставленного Банком развития Китая и нефтяной компанией CNPC.

В ноябре 2008 года президент "Роснефти" Сергей Богданчиков рассказал, что задолженность компании составляет 20 миллиардов долларов. Эта цифра намного ниже показателей 2007 года, когда долги "Роснефти" были равны 30 миллиардов долларов.

В феврале 2009 года "Роснефть" и "Транснефть" заключили контракт с CNPC и Банком разивития Китая в обмен на поставки нефти в КНР в течение 20 лет. При этом "Роснефть" получила 15 миллиардов долларов, а "Транснефть" - 10 миллиардов. В 2009 году "Роснефть" может выбрать 10 миллиардов из предоставленной китайцами суммы.

По итогам первого квартала 2009 года прибыль "Роснефти" сократилась по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 19 процентов. Хотя это и не помешало "Роснефти" стать наиболее прибыльной российской нефтяной компанией, снижение прибылей из-за глобального экономического кризиса и падения цен на сырье затрудняет выплату долгов корпорации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше