На Урале обнаружили древний череп мамонта

На Урале обнаружен череп мамонта, которому, по мнению специалистов, 20-50 тысяч лет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заведующего группой археозоологии института экологии растений и животных уральского отделения Российской академии наук Павла Косинцева.

Череп обнаружили рыбаки. В настоящее время ученые отправились на место для извлечения находки. Кроме этого ученые должны оценить возможность проведения раскопок для поиска других костей мамонтов в этом районе. Палеонтологи должны немедленно оценить возможность консервации черепа. Дело в том, что находка провела много лет в воде, а теперь, когда ее извлекли на воздух, в ней могут активизироваться процессы разложения.

По словам Косинцева, череп в отличном состоянии. К этому заключению он пришел просмотрев видеозапись находки, которая попала в руки исследователей.

Останки мамонтов довольно часто обнаруживают на территории Сибири и Урала. Так, совсем недавно специалистам посчастливилось найти прекрасно сохранившиеся останки мамонтенка-самки. Изучение останков позволило установить, что Люба (так назвали останки) умерла примерно 37 тысяч лет назад в возрасте 4-5 месяцев.

Кроме этого, совсем недавно ученым удалось расшифровать геном мамонта. Это позволило некоторым специалистом заявить о теоретической возможности клонирования этих древних животных. При этом отмечалось, что на пути к реализации этого плана имеется большое количество трудностей (о которых Лента.Ру подробно писала).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше