Журналисты узнали о 17 погибших при перестрелке в Таджикистане

В результате вооруженного столкновения, которое произошло в Тавильдаринском районе Таджикистана (в 200 километрах к востоку от Душанбе), погибли 17 человек. Об этом сообщает "Независимая газета". При этом издание утверждает, что в перестрелке участвовали сторонники бывшего полевого командира Мулло Абдулло (Абдулло Рахимова), который, по неподтвержденной информации, весной 2009 года взял под контроль несколько районов в центральной части Таджикистана.
"Азия-Плюс". По его данным, группа вооруженных людей на пяти автомашинах пыталась прорваться через блок-пост около моста через реку Сурхоб, который соединяет районный центр с трассой Душанбе-Хорог. Как рассказал агентству очевидец происшествия, нападавшие, встретив отпор со стороны милиционеров, были вынуждены отступить. В ходе "ожесточенной перестрелки", по его словам, были ранены несколько боевиков.
РИА Новости, заявил, что нападения на блок-пост не было. По его словам, перестрелка произошла в ходе "задержания подозреваемых в незаконном обороте наркотиков". Никто из милиционеров, как утверждает представитель МВД, не пострадал.

Со своей стороны, "Независимая газета" пишет, что к Тавильдаринскому району ранее были стянуты войска, подразделения МВД и военная техника. "Но пройти дальше поста "Сари-Джар" - ворот Тавильдары, они не смогли, территория контролируется сторонниками Абдулло Рахимова", - поясняет издание. Соратник Рахимова Зубайдулло Низамов рассказал газете, что сотрудники силовых структур на днях заманили нескольких боевиков в засаду и убили их в ходе завязавшейся перестрелки. В ответ боевики напали на отделение милиции в одном из поселков, а вскоре после этого произошло столкновение на мосту через реку Сурхоб.

О 17 погибших газете сообщил упомянутый Зубайдулло Низамов. Издание пишет, что убитые были с обеих сторон.
Эмомали Рахмона). После войны Мулло Абдулло покинул страну, но в 2009 году, по неподтвержденной информации, вернулся в Таджикистан с отрядом численностью около ста бойцов. Сообщалось, что впоследствии число его сторонников увеличилось, и он взял под контроль несколько районов. В связи с этим в Раштском районе, по информации СМИ, была организована спецоперация против боевиков.

Власти страны между тем утверждают, что никакой операции против Мулло Абдулло не проводится. В регионе, по официальной версии, имеет место лишь антинаркотическая операция "Мак-2009".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше