Леонард Коэн попросил не исполнять его песню

Канадский исполнитель Леонард Коэн в интервью вещательной компании Canadian Broadcasting Service пожаловался на количество кавер-версий, записанных на его песню "Hallelujah", сообщает ClashMusic.

"Я читал рецензию на фильм "Хранители", в котором звучит одна из версий моей композиции "Hallelujah", и наткнулся на такие строки: "Пора бы уже ввести запрет на использование "Hallelujah" в фильмах и на ТВ!". Неожиданно я почувствовал, что полностью согласен с рецензентом. Мне кажется, это хорошая песня, однако ее исполняют слишком много людей", - сказал Коэн.

По воспоминаниям музыканта, в свое время компания Sony пыталась отговорить его от выпуска "Hallelujah" на альбоме "Various Pisitions", а Columbia отказывалась распространять диск в США. В конце концов, из-за разногласий с этими компаниями альбом был выпущен в декабре 1984 года независимым лейблом Passport Records.

Первая популярная версия "Hallelujah" была записана в 1991 году для трибьют-альбома Коэну Джоном Кейлом, бывшим участником группы Velvet Underground. Кейл исполнил ее под аккомпанемент пианино, заменив им более холодное звучание синтезатора из оригинальной версии. Как вспоминал Джон Кейл, на его просьбу прислать текст песни, Леонард Коэн отправил ему 15 страниц куплетов. Впоследствии, Коэн сам не раз менял текст "Hallelujah" при ее исполнении. В 2001 году вариант Кейл был использован в популярном мультфильме "Шрек".

В 1994 году американский исполнитель Джефф Бакли, сын музыканта Тима Бакли, записал гитарную версию "Hallelujah" для своего альбома "Grace". Его вариант вошел под номером 259 в список "500 величайших песен", составленный журналом Rolling Stone в 2004 году.

Популярностью пользовались также версии песни от кантри-исполнительницы k.d. lang и участницы британского шоу "The X Factor" (российский аналог - "Фабрика звезд") Александры Берк.

Песню исполняли также Боб Дилан, Джон Бон Джови, Вилли Нельсон, Боно. Общее количество каверов на "Hallelujah" исчисляется несколькими сотнями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше