Бундесвер впервые применил против талибов бронетехнику

Около 300 солдат немецкого контингента ISAF приняли участие в массированном наступлении на талибов, развернувшемся на севере Афганистана в окрестностях Кундуза. Впервые в операции были задействованы немецкие БМП "Мардер" и тяжелое вооружение, сообщает телеканал n-tv.

Отмечается, что немецкие военнослужащие из сил быстрого реагирования оказывают помощь афганской армии и силам правопорядка. С афганской стороны в операции против талибов принимают участие около 800 солдат и 100 полицейских. По некоторым данным, операция продлится около недели.

По словам министра обороны ФРГ Франца Йозефа Юнга, она вызвана ухудшающейся обстановкой в регионе вокруг Кундуза, где участились нападения талибов. Главная цель - выбить боевиков из региона и в преддверии предстоящих в Афганистане президенстких выборов взять ситуацию под свой контроль.

Тем не менее, Юнг поспешил заверить, что о войне речи не идет. По его словам, солдаты не ведут войну, а проводят операцию по стабилизации обстановки. Со своей стороны ряд немецких политиков выразили обеспокоенность эскалацией боевых действий в окрестностях Кундуза.

В Афганистане находятся 3700 военнослужащих бундесвера. В начале июля Бундестаг проголосовал за продление мандата немецкого контингента до 13 декабря 2009 года и увеличение его численности до 4500 человек. Немецким солдатам было разрешено более активно использовать вверенное им оружие в наступательных целях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше