Предвыборные программы немецких партий невозможно понять

Политические программы немецких партий, с которыми они идут на выборы в Бундестаг, написаны таким сложным и мудреным языком, что недоступны для понимания рядовых избирателей, сообщает Welt cо ссылкой на исследование, проведенное институтом коммуникации при университете Хохенхайма.

Тексты партийных программ оценивались по специально разработанной 20-балльной шкале от "полностью непонятно" до высшего показателя, когда ясно все. Наилучший результат среди немецких партий показали "Зеленые": их программа написана наиболее ясным языком и собрала 11 баллов.

Наихудший результат 6,5 балла у партии "Левые", программа которой написана на уровне докторской диссертации по политэкономии. Социал-демократы (СДПГ) набрали 10,5 балла, ХДС/ХСС – 8,6 пункта, немецкие либералы из Свободной демократической партии (СвДП) – 8,4 пункта.

Для сравнения, как отмечает Welt, уровень понимания докторской диссертации (сложный научный текст) составляет в среднем 4,3 балла, а политических статей популярного немецкого таблоида Bild – 16,8 балла. Абсолютного значения, то есть полной ясности в 20 баллов, впрочем, не достигает никто.

Тем не менее, по словам исследователей, немецкие партии особо не стараются сделать свои политические программы понятными для избирателей. "Создается впечатление, что партии используют это важное средство коммуникации, напротив, для того чтобы скрыть от граждан свои цели", - отметил один из участников исследования Франк Бреттшнайдер (Frank Brettschneider).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше