У генподрядчика ремонта Большого театра появился новый собственник

Генеральный подрядчик реконструкции Большого театра с 2005 года - компания "СУИхолдинг" - сменила владельца: 50 процентов плюс одну акцию приобрела компания "Сумма капитал", принадлежащая Зиявудину Магомедову, одному из членов попечительского совета ГАБТ. "Сумма капитал" контролирует несколько предприятий в горнорудной, инжиниринговой, нефтегазовой и других областях, сообщает "Коммерсант".

Обозреватель издания отмечает, что формальная смена генподрядчика реконструкции "потребовала бы проведения нового конкурса, что на долгое время заморозило бы реконструкцию, которая должна была завершиться еще в 2008 году". Покупка контрольного пакета позволяет обойтись без такой задержки. Азарий Лапидус, один из владельцев "СУИхолдинга", с самого начала занимавшийся ремонтом ГАБТ, заявил, что вместе с "Суммой Капитал" предполагает создать совместную инжиниринговую компанию.

О предполагаемой смене генерального подрядчика на стройплощадке Большого театра "Коммерсант" написал еще 18 июня. Тогда же стало известно, что к проекту будут привлечены другие компании. В конце июня Юрий Лужков объявил о том, что будет лично курировать ремонт (в 2006 году он, недовольный сметой реконструкции, вышел из попечительского совета).

Сроки открытия исторического здания Большого театра многократно переносились. Последняя дата, которой стараются придерживаться все, кто связан с реконструкцией - это осень 2011 года. По данным "Суммы Капитал", за четыре года, что театр закрыт на ремонт, удалось выполнить треть объема строительных работ и 85 процентов монолитных работ в подземной части.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше