Генпрокуратура насчитала в России 500 тысяч нарушений по выплате зарплат

В первом полугодии 2009 года в России было зафиксировано больше нарушений законодательства в сфере выплаты заработной платы, чем за весь 2008 год. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление первого заместителя генпрокурора России Александра Буксмана.

"В первом полугодии 2009 года выявлено 566 тысяч нарушений законодательства в сфере выплат заработной платы, что уже значительно больше, чем в 2008 году", - заявил Буксман.

По словам Буксмана, прокуроры смогли вернуть через суды около 4 миллиардов рублей сотрудникам, которые недополучали заработную плату. При этом в первом полугодии прокурорами было внесено 360 тысяч представлений о выплате зарплаты на сумму 5 миллиардов рублей.

Буксман также сообщил, что прокуроры возбудили 250 уголовных дел по преступлениям в данной сфере. По его словам, больше всего нарушений происходит на сегодняшний день в Центральном федеральном округе.

Совокупная задолженность по зарплате в России за июнь сократилась на полтора миллиарда рублей и к 1 июля составила 7,2 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что по данным Росстата, Реальная заработная плата россиян в июне 2009 года сократилась на 5,2 процента по сравнению с июнем прошлого года. Об этом говорится в официальных материалах Росстата. В первой половине текущего года реальные зарплаты жителей России уменьшились на 2,8 процента по сравнению с январем-июнем 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше