В убийстве двух священников-иезуитов будут разбираться присяжные

Дело об убийстве в Москве двух священников-иезуитов, которое произошло в октябре 2008 года, будет рассматриваться судом присяжных. Мосгорсуд удовлетворил поданное в ходе предварительных слушаний ходатайство обвиняемого в убийстве Михаила Орехова, сообщает РИА Новости.

Как пояснила агентству руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, отбор присяжных назначен на 13 августа. По закону суду предстоит отобрать 12 основных и как минимум двоих запасных присяжных.

Михаил Орехов, проживавший в Москве без регистрации, был задержан 6 ноября 2008 года в клубе для людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Он уже имел судимость за грабежи, кражу и изнасилование. Ранее сообщалось, что Орехов зарабатывал на жизнь проституцией.

Тела двух священников Общества Иисуса были обнаружены в принадлежащей этой религиозной организации квартире на Петровке 28 октября 2008 года. После задержания Орехов сознался в двойном убийстве и рассказал, что 42-летнего Виктора Бетанкура он убил "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений". По данным следствия, трагической развязке предшествовало совместное распитие спиртных напитков.

Орехов заявил, что Бетанкур попытался склонить его к "совершению совместных действий сексуального характера". Обвинение утверждает, что Орехов нанес священнику не менее 11 ударов гантелью по голове. Однако после убийства Орехов квартиру не покинул, а продолжил употребление спиртных напитков.

Появление в квартире 47-летнего Отто Мессмера стало для Орехова неожиданностью, и, чтобы скрыть первое преступление, он убил и второго священника. Даже после этого убийства Орехов не покинул квартиру, пока не допил все спиртное.

Агентство отмечает, что комментарии защиты получить не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше