В деле о покушении на самарскую судью Дроздову стало вдвое больше подозреваемых

В деле о покушении на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову, которая была ранена во дворе своего дома в ноябре 2008 года, появились новые фигуранты. Как пишет 27 июля "Коммерсант", несколько дней назад региональное ГУВД объявило в розыск неких Владимира Маренкова из села Нижнее Санчелеево Ставропольского района области и Анатолия Тищенко из Тольятти.

Таким образом, в деле о покушении на Дроздову стало в два раза больше подозреваемых: в марте 2009 года СКП РФ сообщил о раскрытии преступления и объявил в розыск самарцев Владимира Кириллова и Сергея Африкяна. По версии следствия, Кириллов является заказчиком преступления - издание указывает, что за убийство председателя облсуда он пообещал Африкяну 100 тысяч долларов, а непосредственно перед покушением заплатил исполнителю по меньшей мере 1,5 миллиона рублей.

Между тем, о степени причастности к организации покушения на самарскую судью двоих других подозреваемых - Маренкова и Тищенко - в правоохранительных органах региона не рассказали. Также от комментариев по этому поводу отказались и представители СКП РФ.

Покушение на Любовь Дроздову было совершено 25 ноября 2008 года утром: злоумышленник напал на председателя Самарского облсуда, когда та садилась в свою машину. Газета уточняет, что преступник выстрелил в Дроздову из спортивного пистолета Марголина калибра 5,6 миллиметра. Пуля попала судье в живот и застряла в позвоночнике. Врачи длительное время не могли извлечь пулю - медикам удалось сделать это только с третьей попытки.

Любовь Дроздова была выписана из больницы 10 февраля 2009 года. К работе она вернулась в марте. По факту покушения на судью было возбуждено уголовное дело по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи). Расследованием этого дела занимается главное следственное управление СКП РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше