Таможенники потребуют объяснять происхождение ввезенной в РФ валюты

Федеральная таможенная служба (ФТС) подготовила поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", которые предполагают ужесточения контроля над ввозом в страну валюты. Об этом пишет 29 июля газета "Ведомости".

В частности, таможенники считают, что при ввозе более 10 тысяч долларов необходимо указывать информацию о происхождении ввезенной валюты, а также о предполагаемой цели ее использования, отмечает "РБК Daily". Кроме того, если поправки в закон будут одобрены, необходимо будет указывать на таможне собственников валюты или людей, для которых они предназначены.

Поправки будут касаться как россиян, так и иностранцев, ввозящих валюту. Сейчас для того, чтобы пройти таможенный контроль, необходимо лишь задекларировать валюту.

По данным "Ведомостей", поправки согласованы с Росфинмониторингом и Центробанком. Анонимный источник издания в Росфинмониторинге отметил, что инициатива ФТС поможет унифицировать российское и международное законодательство в части, касающейся отмывания денег.

Агентство "Интерфакс" отмечает, что в Евросоюзе также существуют требования по декларированию валюты. В ЕС таможенникам необходимо предъявить справку из банка или любой другой документ о происхождении денег, однако говорить о цели их траты не надо.

Сколько именно россиян и иностранцев ввозит валюту через границу более чем на 10 тысяч долларов, неизвестно. Многие россияне, которым необходимо ввести большие средства в Россию, пользуются безналичными переводами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше