Путин попросил выдать пострадавшим от засухи 100 миллиардов рублей

Премьер-министр России Владимир Путин попросил Министерство финансов России предоставить кредит в 100 миллиардов рублей регионам для ликвидации последствий засухи. Об этом сообщает РИА Новости. По его словам, поддержка сельхозпроизводителей сейчас является "самым главным вопросом".

Как заявил Путин, руководство субъектов федерации должно, в свою очередь, оказать помощь сельхозпроизводителям. Он добавил, что им нужно компенсировать часть выручки, которая необходима крестьянам для погашения кредитов и оплаты горюче-смазочных материалов.

В свою очередь, вице-премьер Виктор Зубков заявил о том, что пострадавшие от засухи регионы должны представить заключение по определению объема потерь не позднее 20 августа.

От засухи в 2009 году пострадали шесть регионов. Наибольшие потери понесла Оренбургская область, где от стихии пострадало 1,3 миллиона гектаров пашни.

При этом Путин высказал благоприятный прогноз относительно сбора урожая в 2009 году. По его оценке, сбор зерна составит около 85 миллионов тонн, а экспорт - в районе 22-23 миллионов тонн. В 2008 году на полях России было собрано более 100 миллионов тонн зерновых культур.

Ранее сообщалось о том, что российские производители зерна, пострадавшие от засухи, могут получить отсрочку по выплате кредитов на срок до трех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше