Нашли древнейшие норы гигантских червей

Испанские ученые обнаружили следы древних гигантских червей возрастом 475 миллионов лет, сообщает AFP. Открытие было сделано в национальном парке Кабаньерос, который располагается в центральной части Испании. Предыдущий рекорд составлял около 200 миллионов лет.

Ученым удалось обнаружить окаменелые галереи, в которых обитали древние черви. В далеком прошлом эти галереи располагались под морским дном и были в длину примерно до пяти метров и 15-20 сантиметров в диаметре. Анализ размеров нор позволил установить, что при жизни черви могли достигать одного метра в длину. Ученые вынуждены судить о червях по останкам их нор потому, что никаких окаменелых следов от этих созданий не осталось.

Специалисты отмечают, что подобных размеров древние черви достигали потому, что территория современной Испании располагалось в то время в окрестности Южного Полюса. По словам ученых, приспосабливаясь, черви и выросли до подобных размеров.

Совсем недавно в Австралии были найдены древнейшие норы динозавров возрастом около 105-110 миллионов лет, что на 10-15 миллионов лет больше, чем предыдущий рекорд. Это открытие позволило прояснить многие вопросы, связанные с динозаврами. В частности, эти создания оказались способны обитать в достаточно холодных регионах: на территории обнаружения нор температура в прошлом могла опускаться ниже нуля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше