Определили критические для рейтинга ученых десять минут

Ученые из Корнельского университета, который курирует работу архива электронных препринтов arXiv.org, выяснили, как исследователи используют его для поднятия своего рейтинга. Препринт работы, опубликованной в журнале Journal of the American Society for Information Science and Technology, доступен в архиве.

В архив электронных препринтов ученые, занимающиеся физикой, астрономией, математикой и смежными науками, выкладывают свои статьи, принятые или не принятые к публикации в научные журналы. Пользователи архива могут прочесть выложенные в нем работы бесплатно. Кроме того, статьи появляются там намного раньше, чем в журналах. Эти обстоятельства привели к огромной популярности сайта arXiv.org.

Современным ученым необходимо, чтобы тексты их статей видело как можно больше коллег. Рейтинг исследователя напрямую зависит от того, как часто на его работы ссылаются в своих статьях другие ученые. Многие специалисты указывают на несовершенство существующей системы оценки "качества" ученых, однако цитируемость по-прежнему является определяющим критерием.

Чем раньше статья присылается в архив, тем выше она оказывается в списке выложенных работ. Ранее было выявлено, что цитируемость статьи напрямую зависит от места в списке: чем выше находится работа, тем больше на нее ссылок. У такой зависимости есть простое объяснение: ученые, проглядывающие архив, часто не добираются до конца списка, ограничиваясь более или менее верхними позициями.

Прием статей в архив электронных препринтов ведется по рабочим дням, начиная с 16:00 по времени восточного побережья США. В предыдущих исследованиях было замечено, что число работ, поданных в первые несколько минут после начала приема, значительно превосходит число работ, присланных в архив позднее. Так, в промежуток между 16:00 и16:10 в архив присылают в пять раз больше статей, чем между 15:50 и 16:00. В остальное время количество статей почти в десять раз меньше.

Другими словами, ученые намеренно стараются послать свою статью в архив как можно раньше. Авторы новой работы подсчитали, насколько сильно цитируемость зависит от места статьи в архиве. Они отдельно рассматривали статьи, попавшие в топ намеренно (присланные в первые несколько минут) и случайно (присланные в течение полутора часов при том, что более ранних статей в тот день не было).

В секции "Астрофизика" рост цитируемости "самовыдвиженцев" относительно среднего уровня составил 83 процента. Случайные работы получали "бонус" всего в 44 процента. Для секции "Физика высоких энергий" распределение было несколько иным. У теоретиков прирост для первого места составлял 50 процентов для "самовыдвиженцев" и 38 процентов для "случайных" работ. Практики показали рост в 100 и 71 процент, соответственно.

Авторы не предлагают конкретных способов борьбы с выявленным "самопиаром". В качестве одного из вариантов они указывают возможность организации индивидуальных рассылок для пользователей архива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше