Один из передовых институтов США сделает свои исследования бесплатными

Один из самых передовых и известных американских институтов - Массачусетский технологический институт (MIT) - будет выкладывать статьи своих сотрудников в свободный доступ. Такое решение было принято по итогам голосования, проведенного в MIT 18 марта, сообщает Bloomberg.

Желающие смогут ознакомится с работами ученых из MIT на сайте dspace.org. Однако не исключено, что здесь будут появляться работы, опубликованные не во всей научной периодике. Так, статьи, принятые к публикации в таких значимых журналах как Science и Nature, будут появляться на сайте не раньше, чем доступ к ним откроют сами журналы.

MIT стал первым американским учебным заведением, распространившим политику свободного доступа к своим исследованиям на все подразделения. Раньше бесплатно скачивать работы своих сотрудников разрешили несколько факультетов Гарвардского университета, в частности, гарвардская школа права и факультет наук и искусств.

В последнее время тенденция выкладывать исследования в открытый доступ становится все более заметной в научном сообществе. Существует несколько рецензируемых журналов, которые позволяют их читателям бесплатно знакомиться с опубликованными в них статьями. Кроме того, в Сети распространены архивы препринтов научных статей. Некоторые государственные научно-исследовательские заведения также пытаются обязать ученых, получивших их гранты, выкладывать опубликованные работы в базы заведений-грантодателей, хотя такая политика и вызывает серьезное сопротивление.

Считается, что бесплатный доступ к публикациям позволяет повысить их цитируемость (количество ссылок на эти статьи в работах других авторов) - важный показатель, позволяющий оценить значимость работы. Однако недавнее исследование подвергло сомнению эту точку зрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше