Суд отменил предупреждение приморскому отделению КПРФ

Краевой суд Приморья признал незаконным предупреждение, вынесенное местному отделению КПРФ за организацию акции протеста 31 января 2009 года. Об этом сообщается на сайте приморского отделения партии.

Речь идет о шествии по центральной улице Владивостока, в котором приняли участие от двух до трех с половиной тысяч человек. Местное управление министерства юстиции вынесло предупреждение на том основании, что коммунистам разрешили проводить только митинг, но не массовый проход по центру города. Участники акции протеста, напротив, утверждали, что власти могут предлагать изменить только место и время публичного мероприятия, но не его форму.

По данным КПРФ, жалобу в Минюст написал вице-губернатор Александр Шемелев, который и перед акцией коммунистов выступал против ее проведения. Действия чиновника и решение Минюста приморское отделение партии пыталось обжаловать во Фрунзенском районном суде Владивостока, там коммунистам отказали. Тогда они обратились в Краевой суд, который признал предупреждение незаконным, а также отменил решение предыдущей инстанции. Жалобу коммунистов на Шемелева Фрунзенский суд обязали заново рассмотреть в ином составе суда.

Согласно закону о политических партиях, если региональное отделение организации получает повторное предупреждение, то его деятельность может быть приостановлена. Если же это происходит с несколькими отделениями, то может быть приостановлена деятельность всей партии.

Ранее "Коммерсант" писал, что предупреждение в связи с митингом 31 января было вынесено не только приморским управлением Минюста, но и местной прокуратурой. Причиной этой санкции стал плакат с лозунгом "Путлер капут!", который держали коммунисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше