Администрация Приморья заподозрила в экстремизме авторов плаката "Путлер капут!"

Администрация Приморского края обратилась в прокуратуру Фрунзенского района Владивостока с заявлением, в котором попросила установить законность шествия и митинга активистов КПРФ и движения автомобилистов "ТИГР" (Товарищество инициативных граждан России), прошедшего 31 января в краевом центре. Особое внимание надзорного органа власти обращают на содержание плакатов, с которыми митингующие пришли на мероприятие. Об этом 11 марта пишет издание "Коммерсант".

Администрация указывает на то, что в ходе акции в центре Владивостока, участники которой выступили против повышения пошлин на ввоз в Россию иномарок, были использованы плакаты и лозунги, содержание которых необходимо оценить с точки зрения закона. В частности, речь идет о плакате с надписью "Путлер капут!", который, по мнению чиновников "содержит призыв к насилию над премьер-министром России Владимиром Путиным".

В беседе с "Коммерсантом", вице-губернатор Приморья по вопросам внутренней политики Александр Шемелев заявил, что специалисты должны установить, соответствует ли содержание использованных в ходе митинга лозунгов и плакатов закону "О противодействии экстремистской деятельности". В свою очередь издание КПРФ "Правда Приморья" сообщает, что "автор этого лозунга имел в виду занимающегося автобизнесом конкретного человека по фамилии Путлер, которому в связи с повышением пошлин на иномарки пришел конец - у него в связи с этим обстоятельством пропала работа, исчезли деньги, на которые он содержал свою многодетную семью".

Представители фракции КПРФ, выступившей официальным организатором акции во Владивостоке, были вызваны в прокуратуру, сотрудники которой пытались выяснить, что именно подразумевалось под лозунгом "Путлер капут!", а также узнать имя человека, ставшего автором этого плаката. Об этом "Коммерсанту" рассказал член бюро крайкома КПРФ Павел Ашихмин. Он отметил, что содержание плаката, который принес на митинг один из участников мероприятия, не было согласовано с организаторами. "Я считаю, что этот лозунг сделан с элементом юмора, в нем нет ничего экстремистского, и попытка оценить его с юридической точки зрения находится за рамками разумного", - цитирует газета Ашихмина.

На прошедшей 10 марта совместной пресс-конференции приморского краевого отделения КПРФ и общественной организации "ТИГР" было решено, что плакат с надписью "Путлер капут!" скорее всего перестанут приносить на митинги во Владивостоке. Отметим, что ближайшая акция протеста против принимаемых правительством антикризисных мер (в том числе и повышения пошлин на ввоз иномарок) пройдет во Владивостоке 15 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше