У берега Крыма найден византийский корабль

Подводная экспедиция Института археологии Национальной академии наук Украины обнаружила на морском дне недалеко от крымского курортного поселка Форос хорошо сохранившийся военный корабль времен Византийской империи. Как сообщает РИА Новости, предполагаемый возраст корабля составляет 1,2 тысячи лет.

"Корабль несколько потревожен подводным течением, в некоторых местах - хаотичные нагромождения бревен и досок, но он остается целостным объектом. В 2006 году мы нашли древний торговый корабль - там из дерева вообще почти ничего не осталось, гора амфор на дне - и все. А здесь деревянная часть, в основном, сохранилась", - пояснил Сергей Воронов, директор департамента подводного наследия ИА НАН.

Сведения о местоположении находки переданы пограничникам и Службе безопасности Украины: таким образом, археологи рассчитывают ограничить доступ к кораблю.

В интервью газете "Новый Севастополь" Сергей Воронов сказал, что в 2009 году никаких попыток поднять артефакты со дна не будет: до конца сезона ученые планируют обработать уже имеющийся видео- и фотоматериал, готовить техническое задание на следующую экспедицию. Раскопки корабля такой сохранности потребуют трех-пяти лет, поскольку речь идет о тысячах артефактов.

Обследование корабля, получившего условное название "Форосского византийца" проводилось с помощью экспериментального глубоководного научно-исследовательского аппарата "Софокл".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше