Морская пехота США оценит новый грузовой беспилотник

Американская компания Kaman получила контракт Корпуса морской пехоты США на демонстрацию возможностей транспортного беспилотного вертолета K-MAX. Как сообщает DefPro, производителю предстоит показать военным способности аппарата по доставке грузов войскам в экстремальных условиях и на большой высоте.

По данным источника, субконтрактором в разработке беспилотной летательной системы станет крупнейшая американская авиастроительная корпорация Lockheed Martin. Она интегрирует в вертолет загоризонтное оборудование передачи данных и разработает систему управления БПЛА.

Двум компаниям, в частности, предстоит продемонстрировать, что грузовой беспилотный вертолет сможет доставлять военное имущество на расстояние до 150 морских миль (около 280 километров). При этом руководство американской морской пехоты ставит целью то, чтобы аппарат смог перемещать до 9 тонн грузов в течение 24 часов. Соответствующие испытания намечены на конец 2009 года.

Специальные требования к подобной технике, как сообщается, были ранее разработаны Командованием систем Корпуса морской пехоты США (Marine Corps Systems Command). Транспортный аппарат должен использоваться в Афганистане для снабжения воинских подразделений продовольствием и имуществом.

Отметим, что компанией Kaman также разработан пилотируемый вариант вертолета K-MAX. Он предназначен для транспортировки грузов на внешней подвеске и выпущен ограниченной серией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше