Единственный авианосец ВМС Индии спущен на воду после ремонта

Единственный авианосец Военно-морских сил Индии "Вираат" спущен на воду из сухого дока государственной судостроительной верфи Кочин. Как сообщает местное издание The Times of India, ремонтные работы на корабле продолжались около полутора лет, а в течение ближайших двух месяцев индийский авианосец вернется в боевой состав флота.

Как сообщил источник издания в ВМС страны, после передачи корабля флота военные намерены провести дополнительный осмотр и испытания авианосца, перед тем как он начнет участвовать в выполнении боевых задач. Эти меры связаны с тем, что возраст "Вираата" составляет около пятидесяти лет, хотя индийцы намерены использовать его еще пять лет. Напомним, что с 1959 года он находился в составе ВМС Великобритании и был известен как "Гермес". Индия приобрела подержанный корабль в 1989 году.

Возвращение "Вираата" к выполнению задач в составе ВМС Индии объясняют задержкой поставок авианосца "Викрамадитья", который проходит модернизацию в России на предприятии "Севмаш". Этот корабль ранее принадлежал ВМФ СССР, а затем - России, и был известен как тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков". До 2015 года индийские военные рассчитывают получить как "Викрамадитью", так и первый авианосец собственной разработки. Он был заложен в конце февраля 2009 года.

Напомним, что в результате модернизации "Вираат" оснащен новыми системами управления огнем, навигационным оборудованием и другими элементами. Корабельные комплексы ПВО "Каштан" были отправлены для ремонта в Россию. Авианосец также получил израильские комплексы ПВО Barak и противокорабельные крылатые ракеты "БраМос" российско-индийской разработки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше