Штаб Хамида Карзая объявил о победе на президентских выборах

Руководитель предвыборного штаба действующего президента Афганистана Хамида Карзая Дин Мухаммед объявил о победе на президентских выборах, сообщает агентство Reuters. Мухаммед, сославшись на предварительные данные, но не уточнив источник их происхождения, заявил, что Карзай набрал большинство голосов.

"Второго тура не будет", - заявил Мухаммад, добавив, что объявление результатов остается за избирательной комиссией. В то же время, как передает AFP, штаб основного соперника Карзая на выборах экс-главы МИД Афганистана Абдуллы Абдуллы заявил, что в голосовании лидирует Абдулла. Официальных данных об итогах выборов пока нет.

Президентские выборы в Афганистане состоялись 20 августа. В день голосования боевики движения "Талибан" провели в стране несколько терактов, а также совершили ряд нападений на полицейских и избирательные участки. Из-за нестабильной обстановки явка в южных районах страны была ниже среднего показателя, что, как сообщалось ранее, могло снизить шансы Карзая на победу.

Как передает AFP со ссылкой на представителя избирательной комиссии, подсчет голосов уже завершен, а результаты выборов будут объявлены на следующей неделе. Явка, по предварительной оценке, составила 40-50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше