В Иркутске совершил первый полет экспортный Як-130

Учебно-боевой самолет Як-130, изготовленный для иностранного заказчика на Иркутском авиационном заводе, 21 августа впервые поднялся в воздух. Об этом сообщает пресс-служба корпорации "Иркут", филиалом которой является предприятие. Для какого именно государства предназначается эта машина - не уточняется.

Во время продолжавшегося около сорока минут полета были проверены летно-технические характеристики Як-130 на разных высотах и скоростях, его маневренность, устойчивость управления, функционирование всех систем, а также работа силовой установки. Пилотировавшие машину летчики-испытатели отметили, что "в ходе полета все системы работали штатно".

По информации пресс-службы "Иркута", построенный на авиационном заводе экспортный Як-130 "создан с комплексным использованием цифровых технологий на всех этапах проектирования и подготовки производства". Это, как подчеркивается, позволило снизить трудоемкость, сократить время производственного цикла, повысить качество продукции и создать современную базу для крупносерийного выпуска машины.

Напомним, что согласно последнему заявлению президента корпорации "Иркут" Олега Демченко, Россия получила заявки на 150 машин Як-130, помимо имеющихся твердых заказов. К числу первых относится 62 самолета, которые заказали Военно-воздушные силы России, а также еще 16 машин, предназначенных для алжирской армии. Як-130 также рассматривается в качестве потенциального участника тендера ВВС Индии, в рамках которого Дели намеревается приобрести 56 самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше