Семьи погибших на ГЭС получат средства из резервного фонда правительства

Премьер-министр Владимир Путин в субботу, 22 августа, подписал распоряжение о помощи семьям погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает РИА Новости. Семьи погибших и пропавших без вести получат единовременную помощь по миллиону рублей, а пострадавшие - по 100 тысяч. Как ранее стало известно, выплаты в размере миллиона также запланировала компания "РусГидро", но семьи погибших считают такую компенсацию недостаточной.

Глава федерального правительства поручил руководству Хакасии представить министерству финансов России списки семей погибших и пропавших без вести, а также пострадавших граждан. По последним данным, в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа, погибли 66 человек, судьба еще нескольких до сих пор неизвестна. На основании списков Минфин передаст необходимые для выплат средства республиканским властям.

О размерах выплат из федерального бюджета Путин объявил в пятницу, 21 августа, тогда же он упомянул о размере компенсаций, запланированных "РусГидро". Утром в субботу представители семей погибших и пострадавших встретились с руководством компании и хакасскими властями, и потребовали увеличить компенсации до пяти миллионов. Ранее родственники погибших заявляли о готовности отстаивать свои интересы через суд.

В распоряжении Путина говорится, что дополнительные средства в размере 4 миллионов рублей будут выделены из федерального фонда социального страхования и пойдут на санаторно-курортное лечение пострадавших и родственников погибших и пропавших без вести. Со своей стороны, родственники жертв аварии также требуют для детей погибших льгот при поступлении в федеральные вузы.

Авария, причины которой расследует специальная комиссия, произошла на электростанции во время ремонта одного из гидроагрегатов. Три гидроагрегата были выведены из строя полностью, другие получили повреждения. Вода затопила машинный зал ГЭС и находящиеся под ним помещения. На месте катастрофы работают спасатели. Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", они уже прошли основные участки затопленных помещений, где могли находиться люди, однако работа будет продолжена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше