Шведская газета опровергла свое расследование о торговле в Израиле органами палестинцев

Шведская газета Aftonbladet признала, что ее расследование о торговле солдатами ЦАХАЛа органами убитых палестинцев не было подкреплено достаточными доказательствами. Об этом сообщает AFP в воскресенье, 23 августа.

Статья, озаглавленная "Они крадут органы наших детей", была опубликована Aftonbladet 17 августа 2009 года. В заметке утверждалось, что израильские солдаты якобы торговали органами убитых палестинцев.

Журналисты издания цитировали родственников погибших палестинцев. Опрошенные репортерами родственники сообщили о нескольких случаях якобы имевшей место торговле органами во время израильской операции "Литой свинец". Указанная статья, как отмечает AFP, стала причиной резкого ухудшения отношений между Израилем и Швецией, в частности, в воскресенье, 23 августа, израильские власти предложили не выдавать виз шведским журналистам, а уже получивших визы лишать аккредитаций.

Как сообщает AFP, главный редактор газеты Ян Хелин (Jan Helin) написал в редакционной статье о том, что в основу расследования действительно были положены "неубедительные факты и слухи". "Я не нацист, и я не антисемит. Но как ответственный редактор я дал "зеленый свет" публикации, в которой ставились резонные вопросы", - отмечает Хелин.

AFP также приводит позицию министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта (Carl Bildt), к которому израильский премьер Биньямин Нетаниягу обратился с просьбой "осудить" действия шведских журналистов. Карл Бильдт пояснил, что "за распространяемые сообщения должны отвечать журналисты, а не правительство". В то же время Бильдт выразил надежду, что скандал не ухудшит отношений между Швецией и Израилем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше