Ученые заставили роботов эволюционировать в обманщиков

Швейцарские ученые развили в роботах способность обманывать друг друга. Статья авторов принята к публикации в журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко работа описана на портале Technovelgy.com.

Авторы пытались научить роботов лгать в ходе длительного эксперимента. На первой стадии опытов несколько сотен роботов (по десять в каждой группе) помещались на манеж, в котором находилась "еда" (светлое кольцо) и "яд" (темное кольцо). Перед машинами ставилась задача как можно больше времени быть возле "еды" (рядом с кольцом могли, не мешая друг другу находиться восемь роботов) и избегать "яда".

Роботы могли общаться с товарищами при помощи лампочки, свет которой фиксировали их камеры. В начале эксперимента они включали и выключали лампочку случайным образом. Свет лампочки выдавал местоположение робота, а в случае, когда он находился рядом с "едой", это было нежелательно. Поэтому постепенно роботы начали реже включать лампочку, если рядом с ними была "еда". Спустя некоторое время исследователи отобрали наиболее успешных обманщиков и "скрестили" их с лучшими лгунами из другой группы. Новое поколение роботов вновь должно было конкурировать за пищу.

В общей сложности ученые вывели 500 поколений роботов. Далекие потомки первых роботов были гораздо более склонны обманывать своих товарищей. Однако авторы отметили, что к вранью прибегали около 90 процентов роботов, в то время как 10 процентов продолжали вести себя честно.

Исследователи отмечают, что наблюдавшееся ими в эксперименте поведение роботов характерно также и для живых существ. Исследователи отмечают, что экспериментальные системы с использованием роботов будут полезны биологам, изучающим связь эволюции с поведенческими стратегиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше