Оппозиционер отправил Кокойты в трехмесячный отпуск

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты уходит в отпуск на несколько месяцев. Об этом в интервью "Времени новостей" заявил гендиректор компании "Стройпрогресс" Альберт Джуссоев. "Стройпрогресс" занимается строительством газопровода из России в Южную Осетию. Руководитель компании помимо прочего является одним из лидеров южноосетинской оппозиции.

По словам Джуссоева, об отпуске южноосетинский президент объявил 24 августа, после того как ему позвонил "очень большой руководитель из Москвы". "Кокойты сказал, что его три месяца не будет, что его Путин отправляет на три месяца в отпуск", - рассказывает глава "Стройпрогресса".

Сам Кокойты эту информацию пока не подтвердил.

Звонок из Москвы, как сообщил гендиректор "Стройпрогресса", последовал за визитом в Южную Осетию делегации "Газпрома", которая разбиралась в конфликте между строителями и местными властями (одна из дочерних компаний "Газпрома", напомним, выступает заказчиком строительства). Как сообщалось ранее, силовые структуры республики стали задерживать технику, задействованную на строительстве газопровода. Таким образом силовики решили "обеспечить возмещение ущерба", который, как утверждает южноосетинская прокуратура, строители причинили "экологии и бюджету".

Ранее Кокойты и представители силовых структур обвинили "Стройпрогресс" в неуплате налогов. В компании между тем заявляют, что сам Кокойты несколько лет назад освободил строителей от налогов. Альберт Джуссоев, со своей стороны, неоднократно обвинял руководство Южной Осетии в том, что оно мешает строительству и пытается нажиться на проекте.

Задержание техники произошло всего за несколько дней до официального открытия газопровода (символический факел должен быть зажжен 26 августа). По словам Джуссоева, делегация "Газпрома", приехавшая в Южную Осетию, "сделала очень резкие заявления по поводу незаконных действий структур Южной Осетии, по-бандитски захвативших технику". При этому вернуть технику строителям Кокойты, как сообщил гендиректор "Стройпрогресса", наотрез отказался.

Отметим, что 25 августа стало известно о визите Эдуарда Кокойты в Россию. "Интерфакс" сообщил, что 26 августа, в годовщину признания Россией независимости Южной Осетии, президента республики примет в Москве премьер-министр РФ Владимир Путин. Ранее между тем, по информации "Кавказского узла", сообщалось, что российский премьер может посетить Цхинвали 26 августа. Что касается Кокойты, то его, по словам Джуссоева, не будет ни на одном праздничном мероприятии (в том числе и на открытии газопровода).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше