В Грузии назначили нового министра экономического развития

Бывший посол Грузии в Испании Зураб Пололикашвили назначен на пост министра экономического развития этой страны, сообщает Agence France-Presse.

Пололикашвили, который до начала дипломатической карьеры работал топ-менеджером крупного грузинского банка, занял место, которое до 21 августа занимал Лаша Жвания.

Как сообщает "Новости-Грузия", Пололикашвили рассказал, что новое назначение для него будет очень ответственным и пообещал сделать все возможное для ускорения экономического развития страны. Особое внимание он намерен уделить развитию туризма в Грузии.

Премьер-министр Ника Гилаури сказал, что "основной целью работы Пололикашвили на должности министра экономики будет привлечение частных инвестиций, работа с частным сектором и зарубежными инвесторами и повышение доходов от приватизации".

Жвания был уволен с этого поста из-за того, что недостаточно хорошо справлялся со своими обязанностями. Так, премьер выражал недовольство работой Жвании - в частности, в сфере привлечения инвестиций.

Как отмечает AFP, грузинская экономика переживает не лучшие времена. По прогнозам специалистов, в этом году ВВП сократится как минимум на полтора процента.

До 2008 - войны в Осетии и глобального кризиса - экономика страны росла примерно на 10 процентов ежегодно. Однако война и рецессия привели к тому, что приток инвесторов в страну значительно сократился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше