Приставы потребовали от сотовых операторов денег со счетов должников

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России запустила эксперимент, в рамках которого долги с неплательщиков будут взыскиваться путем списания денег со счетов их сотовых телефонов. Об этом пишет газета "РБК daily". Некоторые местные управления ФССП уже направили обращения к сотовым операторам с требованием предоставить информацию о абонентских договорах с теми россиянами, кто не расплатился по кредитам.

Сотовые операторы "большой тройки" (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон") и Министерство связи и массовых коммуникаций уверены, что действия приставов идут вразрез с российским законодательством. В частности, операторы заявили, что не имеют права разглашать информацию об абонентах, поскольку она является конфиденциальной. При этом в Минкомсвязи считают, что счета абонентов сотовых операторов нельзя приравнивать к расчетному или банковскому счету.

В ФССП уверены, что служба имеет право получать любую информацию об абонентах-должниках.

Как отмечает газета, даже если ФССП удастся договориться с операторами о списании средств со счетов, эта мера окажется малоэффективной, поскольку у среднестатистического пользователя сотовых услуг на счету, как правило, лежит около 200 рублей. Сейчас ФССП ведет дела по 1,8 миллиона неплательщиков, более 90 процентов из которых являются должниками по кредитам.

В начале июля 2009 года ФССП предложила установить в аэропортах терминалы, где граждане смогут погасить свои задолженности по кредитам. Впрочем, по данным службы, сразу после погашения задолженности гражданин все равно не сможет выехать за границу. Дело в том, что после подтверждения оплаты долга ФССП должна будет принять решение об отмене ограничения гражданина на право передвижения и уведомить об этом пограничную службу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше