Невыездных россиян стало вдвое больше

В первом полугодии 2009 года Федеральная служба судебных приставов вынесла около 80 тысяч постановлений об ограничении выезда должников за рубеж. Столько же постановлений было вынесено за весь 2008 год. Об этом 17 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФССП.

За первое полугодие 2009 года возможности выезжать за рубеж лишились 79,5 тысячи должников (среди них более 20 тысяч неплательщиков алиментов). Для сравнения, за 2008 год "невыездными" стали 82 тысячи россиян-должников, в том числе 35 тысяч - в первом полугодии.

Запрет на выезд за границу вводится в отношении злостных должников сроком на полгода. Запрет снимается в течение месяца после того, как приставы будут проинформированы об уплате долга.

Всего в первом полугодии 2009 года на исполнении в ФСПП находились дела 26 миллионов должников. Это на 25,4 процента больше, чем в первом полугодии 2008 года. 12,7 миллиона исполнительных производств за указанный период были закрыты. Кроме того, в течение полугодия судебные приставы проверили 107 тысяч сообщений о преступлениях. Примерно в 30 тысячах случаев проверки завершились возбуждением уголовных дел.

Журналистам стало известно, что в первом полугодии 2009 года ФСПП подготовила законопроект, согласно которому службе станут подследственны еще 13 видов преступлений в дополнение к тем семи, которые приставы имеют право расследовать сейчас. Какие именно статьи УК планируется добавить в перечень, не уточняется. В настоящее время ФСПП подследственны преступления против правосудия, а также злостное уклонение от уплаты алиментов и от погашения кредиторской задолженности. Кроме того, в июле группа сенаторов внесла в Госдуму проект закона, согласно которому приставы могут получить право возбуждать дела против неплательщиков налогов и таможенных платежей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше