В ФРГ арестован бывший член "Фракции Красной Армии"

Полиция Германии 28 августа арестовала бывшего члена левацкой группировки "Фракции Красной Армии" Верену Беккер, сообщает Spiegel. Как отметили представители федеральной прокуратуры, у следствия существуют очень серьезные основания подозревать ее причастности к убийству в 1977 году федерального прокурора Зигфрида Бубака и двух его сопровождающих.

57-летняя Беккер была задержана в Берлине. Ранее сообщалось, что эксперты обнаружили на письмах, в которых террористы RAF брали на себя ответственность за убийство Бубака, принадлежащие ей следы ДНК. Отмечалось, что это еще не означает, что Беккер была именно тем человеком, который непосредственно стрелял в прокурора. Тем не менее во второй половине августа в ее квартире был проведен обыск и изъят компьютер.

Верена Беккер уже отсидела в тюрьме 12 лет. Она была арестована вместе с Гюнтером Зонненбергом (Guenter Sonnenberg) в 1977 году спустя месяц после убийства Зигфрида Бубака. У задержанных было изъято оружие, из которого ранее был убит Бубак. Однако доказать причастность Беккер к преступлению не удалось. В 1989 году Беккер была помилована, вышла на свободу и жила под другим именем.

Между тем, в 2008 году сын Зигфрида Бубака, Микаэль Бубак (Michael Buback) заявил, что у него появились новые данные о причастности Верены Беккер к убийству его отца. Прокуратура начала новое расследование. Однако проведенный анализ следов ДНК, сохранившихся на мотоциклетном шлеме, куртке и перчатке, в которые был одет киллер расстрелявший Бубака, снял с нее все подозрения.

Зигфрид Бубак был убит 7 апреля 1977 года, когда возвращался на служебной машине с работы домой. Вместе с ним были застрелены двое сопровождающих. На светофоре справа от "Мерседеса" остановился мотоцикл, на котором ехали двое. Сидящий сзади достал автомат и расстрелял находящихся в салоне. За убийство Бубака были осуждены трое членов RAF: Кристиан Клар (Christian Klar), Кнут Фолькертс (Knut Folkerts) и Бригитта Монхаупт (Brigitte Mohnhaupt), однако установить, кто сидел за рулем мотоцикла, а кто стрелял, так и не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше