Эдуарда Лимонова задержали по пути на митинг

Один из лидеров российской оппозиции Эдуард Лимонов был задержан милицией, когда он направлялся на несанкционированный митинг на Триумфальной площади в Москве. По словам представителя "Другой России" Александра Аверина, Лимонов и три его охранника были задержаны на Тверском бульваре, передает агентство "Интерфакс".

На самой Триумфальной площади также начались задержания активистов оппозиции. По оценке корреспондента агентства, задержаны не менее 30 человек, в том числе правозащитник Лев Пономарев.

Причина задержания Лимонова не объясняется. Схожий инцидент произошел с ним месяц назад, также перед несанкционированным митингом "Другой России". Тогда политика и писателя освободили через несколько часов без предъявления обвинений.

"Другая Россия" заявила о намерения провести 31 августа на Триумфальной площади митинг в защиту конституционного права на свободу собраний. Мэрия Москвы не дала санкции на проведение акции именно в этом месте. В ГУВД Москвы предупредили участников несанкционированного мероприятия об административной ответственности за нарушение.

Оппозиция обещает проводить акции в поддержку свободы собраний до конца года вне зависимости от мнения властей. Следующие митинги намечены на 31 октября и 31 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше