Москва и Пекин уладили противоречия вокруг Черкизовского рынка

Пекин уладил все противоречия с Москвой, возникшие после закрытия Черкизовского рынка. Об этом заявил Сунь Юнфу (Sun Yongfu), глава европейского подразделения министерства коммерции КНР, его слова передает AP.

По словам чиновника, китайские торговцы смогли вернуть 95 процентов товаров, остававшихся на Черкизовском рынке в 15 тысячах контейнеров. Он оценил стоимость возвращенных товаров в 5 миллиардов долларов. Сунь Юнфу заявил, что оставшиеся товары будут переданы владельцам в сентябре.

Ранее о том, что с рынка вывезли около 95 процентов товаров, заявлял глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. Он, однако, заявлял, что оставшиеся вещи - это контрафакт, который будет уничтожен. 31 августа СМИ передали слова торговцев, которые назвали заявление столичного чиновника "неправдой".

28 августа стало известно, что ситуацию вокруг закрытого рынка на встрече в Пекине обсуждали глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина и министр коммерции КНР Чэнь Дэмин. Последний призвал российские власти оказывать правовую поддержку китайским гражданам, оставшимся без работы после прекращения торговли в Черкизове.

Рынок был закрыт в конце июля; по неофициальным данным, после этого без работы остались не менее 45 тысяч мигрантов. Сообщалось, что для того, чтобы урегулировать ситуацию вокруг торговцев из Китая, в Москву в июле приезжала правительственная делегация КНР.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявлял, что город будет оказывать помощь только российским торговцам, оставшимся без работы после закрытия рынка. Тем не менее, впоследствии сообщалось, что многим предпринимателям из Китая и Вьетнама удалось устроиться на других рынках - например, в торговом комплексе в Люблино, на ярмарке в Лужниках, на рынке "Садовод".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше