С футбольного клуба МВД сняли подозрения в криминальном финансировании

Следственный комитет при прокуратуре РФ не нашел доказательств, подтверждающих связь футбольного клуба МВД России с похищением более 30 миллионов рублей в аэропорту "Внуково". Об этом РИА Новости рассказала пресс-атташе клуба Елена Огнева со ссылкой на сообщение СКП, полученное в ответ на соответствующий запрос.

В июне 2009 года в рамках расследования похищения в клубе прошла выемка документов и компьютеров. В результате работа клуба была парализована, а в июле из-за тяжелого финансового положения он был вынужден сняться с чемпионата России по футболу и выйти из состава Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). В самом клубе потерю спонсоров связали именно с обысками и ухудшением имиджа ФК МВД.

Инциденты, в связи с которыми прошла выемка, произошли в сентябре 2008 года в аэропорту "Внуково". По версии следствия, деньги, похищенные тогда сотрудниками Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте, были направлены на финансирование работы ФК МВД.

Как считают в клубе, подобная версия могла быть связана с тем, что руководителем Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте является президент ФК Вячеслав Захаренков.

В 2008 году ФК МВД по итогам чемпионата России сумел пробиться из второго дивизиона в первый. В результате отказа играть в 2009 году клуб лишился профессионального статуса и в 2010 году не сможет выступить ни в первом, ни во втором дивизионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше