Из-за кризиса в Латвии тысячам детей придется сменить школу

В Латвии более трех с половиной тысяч детей и подростков в новом учебном году вынуждены сменить школу в связи с сокращением государственных расходов на образование. Такую цифру, как сообщает DELFI, назвала глава министерства образования страны Татьяна Коке.

Как сообщалось ранее, в условиях нехватки средств, вызванной тяжелым экономическим кризисом, латвийские власти решили сократить ряд школ (путем их объединения с другими учебными заведениями).

Помимо прочего, с нового учебного года действует принцип "деньги следуют за учеником", то есть финансирование поставлено в зависимость от количества учащихся. Как пояснял, комментируя ситуацию, мэр Риги Нил Ушаков, школам, в которых мало учащихся, такая система фактически грозит ликвидацией (тех денег, которые "приведут" за собой школьники, не хватит на отопление, зарплату учителям и прочие нужды).

В середине августа министр образования сообщила, что с местными властями согласована ликвидация 36 и реорганизация 68 школ. При этом она заявила, что ее ведомство не создает каких-либо "черных списков", а только "указывает на сеть школ и отмечает, где эта сеть неэффективна".

В Риге, как сообщалось, решено было ликвидировать 16 школ, большинство из них оказались русскоязычными. Мэр города, со своей стороны, заявил, что национальные критерии при слиянии учебных заведений не учитывались. По его словам, городские власти "ко всем подходили одинаково, стараясь спасти их путем объединения".

Комментируя закрытие школ, министр образования Латвии сослалась в том числе и на демографическую ситуацию: снижение числа школьников. В нынешнем учебном году, по информации ведомства, в школы пошли примерно на 8,2 тысячи человек меньше, чем в предыдущем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше